WELLSTONE RACING KART SHOP & CLUB HOME PAGE

CLUB

2011 NTC CUP RACE Round 3(2011/6/26)

レース全体のコメント

NTC-CUP 第3戦 折り返しのレースです。

梅雨真っ只中とはいうものの、予報では「降らない」ということになっています。ですが〜、朝からしっとり霧雨。確かに「降っている」という天気ではないものの、さてどうなることやら。

我がWELLSTONEからは、SSクラスに、島見、荻野、澤井、勝股4名、パンサークラスに木村、RMCクラスに川合、計6名のエントリーです。SSクラス参加台数33台、パンサークラス12台、RMCクラス26台、今回も大いに賑わっています。さあ、公式練習がスタートしました。

続いてTT。SSクラス、荻野14位、島見20位、勝股29位、澤井30位。パンサー木村、4位。RMC川合、9位。お、ここで高木・石井隊長の強力なヘルプが登場です。

今回SS・パンサーの予選までが午前中、RMCの予選は午後からです。ほぼフルグリッドという台数のSSクラス、予選結果は荻野10位、島見14位、澤井22位、勝股25位。パンサー木村、4位。午後の決勝を待ちます。
午後に迎えたRMC予選。この1つ前のJr.MAX走行中に雨。途中、赤旗となります。急遽10分のインターバルを経てRMC、レインでの予選。川合10位。

天気の崩れが懸念されたものの、これで雨は終了。SSクラスの決勝はドライコンディションです。10位スタートの荻野、これは期待が持てます...が、何とクラッシュ。コース復帰はしたものの24位でチェッカーを受けます。順調な追い上げを見せた島見7位、ず〜っと前後を走っていた勝股20位、澤井21位となりました。パンサー木村、14ラップ中、一時はトップに立つものの終わってみればグリッド通りの4位にて終了。さて、本日最終クラスのRMC、10番手あたりのスタートって大丈夫か...も何とか切り抜け6位完走にて終了。

厚い雲に覆われた一日。大いに賑わった第3戦でした。

リザルト

                  
Name TimeTrial (time) Pre-Final (Best Time) Final (Best Time) Final Best Lap
SS Class (33台)
Fastest Time 40.460秒 40.485秒 40.855秒 13/14
荻野 和久 14位(40.672秒) 10位(40.798秒) 24位(41.472秒) 14/14
島見 明人 20位(40.727秒) 14位(40.765秒) 7位(40.765秒) 7/14
勝股 康太 29位(41.020秒) 25位(41.263秒) 20位(41.437秒) 12/14
澤井 理之 30位(41.022秒) 22位(41.017秒) 21位(41.632 秒) 11/14
パンサー Class (12台)
Fastest Time 39.115秒 39.103秒 39.510秒 10/14
木村 順 4位(39.260秒) 4位(39.307秒) 4位(39.555秒) 3/14
RMC Class (26台)
Fastest Time 37.311秒 46.683秒 37.517秒 12/17
川合 孝汰 6位(37.389秒) 10位(47.955秒) 6位(37.742秒) 9/14

各クラス公式練習

   

ドラミ

公式練習T荻野&島見&澤井

どらいばーずみーてぃんぐぅ。今回からコース内で整列です。

これは、多分、公式練習だと思います。荻野&島見&澤井

勝股&荻野&島見

澤井

SSクラス公式練習中。勝股&荻野&島見

このままドライな一日だといいな、と言うておりました。

パンサー Class 木村

パンサー Class 木村

パンサークラス、公式練習。

今回はパンサーに参戦の木村。

RMC Class 公式練習 川合

RMC Class 川合

RMC、公式練習・川合。今回は走れているようです。

いやあ、本当、今回走ることができて良かったなぁ〜。

各クラス 予選

                  

SS Class 予選 荻野

SS Class  予選 島見

SS Class 予選 荻野。予選は10位からのスタート。

島見は20番手

SS Class 予選 勝股&高木

SS Class 予選 澤井&コペタ父

勝股29番手。強力な助っ人に高木登場。

澤井30位からのスタート。

SS Class 予選 勝股

SS Class 予選 荻野&島見

きれいなスタートとはいかず、巻き込まれたのは勝股。

島見&荻野は順調に周回を重ねます。

SS Class 予選 澤井

SS Class 予選 勝股

じわじわグリッドを上げた澤井、22位。

何とかコースに復帰して、勝股、予選は25位。

パンサー Class 予選 木村

パンサー Class 予選 木村

パンサー予選。ここまで午前中です。

予選では大きな動きはなく、グリッドを守って木村、4位。

RMC Class 予選 川合

RMC Class 予選 川合

RMC予選。この前のJr.MAX予選は雨のため赤旗中断。おぉぉぉ〜、雨降ってきました。降らない天気に賭けてたんだけどね〜。さらに、動画からのキャプチャーはぶれぶれですね。

やっぱり梅雨ですね。天気は変わります。で、川合予選10位。

< | 決勝は次のページに続く >

[ サイトマップ | ご利用の注意 | 管理者へ連絡 ]
Copyright © 2003,2009 WELLSTONE KC All Rights Reserved.